Сегодня состоялось заседание Комитета по стратегическому развитию города, инвестиционной политике и предпринимательству Ульяновской Городской Думы. На заседании рассматривалась информация о перспективе создания муниципального банка в г. Ульяновске. В пользу создания муниципального, то есть, принадлежащего непосредственно городу Ульяновску, банка говорят несколько положительных факторов: - концентрация счетов в одном банке позволяет сократить время пробега денежных средств, собрать воедино денежные потоки предприятий, их дочерних структур и использовать эти потоки для развития города; - деньги должны оставаться в системе, что позволит увеличить эффективность их работы и экономить средства, необходимые для расчётов; - муниципальный банк позволяет снизить расходы на расчётно-кассовое обслуживание и уплату процентов по предоставленным кредитам; - есть возможность организации индивидуальных вексельных и иных расчётных систем; - есть возможность финансового надзора и контроля за использованием и расходованием бюджетных средств муниципальными предприятиями и пресечения злоупотреблений с бюджетными деньгами.

Подобные банки созданы во многих городах России. В том числе, одни из самых успешных, в Екатеринбурге и Рязани. Однако, на Комитете высказывались мнения, что для создания подобного банка нужны будут деньги, равные по объёмам нескольким Ульяновским бюджетам. Данный вопрос вынесен на рабочее заседание Ульяновской Городской Думы как информация, где вновь будут заслушаны все мнения, все "за" и "против".

На этом же комитете рассматривался план социально-экономического развития города Ульяновска на 2003 год. Данный документ уже рассматривался на профильном комитете, но депутаты Ульяновской Городской Думы попросили представить более подробную информацию. На этом комитете подробнее был рассмотрен список перспективного строительства жилых домов и объектов социальной сферы. Интерес вызвали такие перспективные объекты как Молодёжный центр по Московскому шоссе, Молодёжный центр с роликодромом, Манеж с искусственным льдом в Заволжском районе, а также Торгово-офисное здание по улице Гончарова и Карла Маркса. Информация будет подробно заслушана на рабочем заседании Ульяновской Городской Думы, - сообщает пресс-служба Ульяновской городской думы.