"В Ненецком автономном округе с 2006 года активно стало развиваться строительство. В 2006 году в строй будут введены четыре крупных объекта: общежитие социально-гуманитарного колледжа, центральная городская библиотека в Нарьян-Маре, интернат в Нижней Пеше и школа в Усть-Каре. В 2007 году планируется сдача родильного дома и ряда других социально значимых объектов, но строительству может помешать объединений Архангельской области и НАО", - рассказал корреспонденту ИА REGNUM депутат окружного Собрания Ненецкого АО Виктор Фомин.

По мнению Фомина, главным камнем преткновения станет финансирование объектов. "В случае объединения у нас будет консолидированный бюджет, как и у всех субъектов матрешечного типа. Таким образом, НАО будем датировать область. Получается, что будет два разных субъекта объединенных общим бюджетом. Так мы из самодостаточных, превратимся даже не в нищих, а в люмпенов", - пояснил Фомин.

По мнению Фомина, депутаты Архангельского собрания депутатов будут стремиться к объединению. "Во время одного из слушаний по вопросу объединения, архангельский депутат заявил: "Подумаешь, вас тут всего 40 тысячи, у меня избирательный округ больше, чем НАО", - рассказал Фомин.