"В бюджете региона сейчас самое главное отношения с Ненецким АО. Бюджет Архангельской области и НАО в федеральном бюджете подсчитан по нормативам вместе. Это дает архангельской области бремя на сумму более 1 млрд. рублей", - так прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM принятие в первом чтении ГД РФ бюджета РФ председатель комитета областного Собрания депутатов по бюджету, налогам и экономической политике Алексей Верещагин.

Поэтому, по его словам, доходы федерального бюджета для Архангельской области не так важны, как местные отношения с Ненецким АО. "Мы находимся в ожидании, когда администрация области внесет законопроект - в установленные ли сроки и в каком виде", - сказал Верещагин. Депутаты документ пока не видели.

Также Верещагин считает, что с формированием стабилизационного фонда очень много проблем, и это вызывает недовольство многих структур. "Формируются большие деньги, и в тоже время народ на местах живет не лучше. Когда мы сегодня принимаем наш бюджет, образуется много не закрытых дыр: в народном образовании, в медицине, несмотря на то, что это национальные проекты. Поэтому я осторожно отношусь к дальнейшему формированию и увеличению стабфонда",- считает Верещагин.