22 сентября в 21.00 по московскому времени группа обманутых дольщиков в количестве 500 человек заняла офис ООО "Капитальное строительство" в Ульяновске (2-х этажный особняк в центре города площадью около 1,5 тысяч кв. метров), сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. "Мы заняли этот офис в счет возмещения ущерба обманутым дольщикам, - говорит представитель пострадавших в Ульяновске Дмитрий Сергунин, - и требуем от нашей власти, в лице мэра города Ульяновска Сергея Ермакова, и губернатора Ульяновской области Сергея Морозова: 1. Заложить средства в бюджет города и области на постройку новых и достройку 4-х домов, уже существующих, для всех без исключения обманутых дольщиков. 2. Привлечь к ответственности всех чиновников причастных к данной афере с нашими квартирами".

По словам Сергунина, в 4-х домах по проекту заложено около 417 квартир, купили квартиры около 1137 семей, многие квартиры были проданы до 8 раз. В основном семьи брали целевые кредиты, продали свое жилье и в данный момент вынуждены снимать квартиры.

Напомним, в Ульяновской области создана рабочая группа по решению проблем обманутых дольщиков. Сложившуюся ситуацию с обманутыми дольщиками взял под свой личный контроль губернатор области Сергей Морозов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области, 5 сентября состоялась встреча губернатора Ульяновской области с соинвесторами ООО "Капитальное строительство". По поручению губернатора в помощь соинвесторам специалисты государственно-правового департамента области разрабатывают четыре типовых исковых заявления для подачи в суд. Каждый вкладчик сможет выбрать для себя один из представленных вариантов исковых заявлений. В целях скорейшего разрешения сложившейся ситуации Сергей Морозов подписал план мероприятий, направленных на решение жилищных проблем дольщиков, судьбы недостроенных домов, а также на недопущение банкротства ООО "Капстрой" и предотвращение подобных инцидентов в дальнейшем. Также в областном бюджете на 2007 год, как заявил губернатор, будут заложены средства на компенсацию соинвесторам.