Президент Армении Роберт Кочарян 16-17 октября примет участие в юбилейном заседании Совета глав государств стран-членов СНГ в Минске. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь главы армянского государства Виктор Согомонян.

Отметим, что 16 октября в Минске состоятся также заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ и Совета глав правительств (СГП) СНГ, 17 октября - Совета глав государств (СГГ). Главы МИД стран Содружества обсудят 5 вопросов и 18 документов, подготовленных для подписания, в том числе Соглашение о взаимодействии министерств обороны в области выявления радиационной, химической и биологической обстановки, Соглашение о сотрудничестве в области повышения квалификации и профессиональной подготовки специалистов. Главы правительств заслушают отчет руководства Антитеррористического центра СНГ, обсудят стратегию сотрудничества в сфере информатизации и ряд других вопросов, касающихся деятельности Содружества. Премьерам также предстоит утвердить поправки в Правила определения страны происхождения товаров, ассигнования на развитие Объединенной системы ПВО в 2007 году. Всего на подпись главам правительств вносится около 20 документов.

В ходе саммита Группа высокого уровня доложит главам государств о работе по повышению эффективности СНГ и перспективах его развития. На обсуждение президентов выносятся также проекты Соглашения об ассоциированном членстве Туркменистана в СНГ и Заявления об активизации сотрудничества в борьбе с незаконной миграцией, ряд других вопросов. На подпись главам государств вносятся 14 документов. Среди них - Договор о противодействии легализации преступных доходов и финансированию терроризма, Соглашение о защите участников уголовного процесса, Программа сотрудничества в борьбе с торговлей людьми на 2007-2010 годы. Эти и другие документы будут первоначально обсуждены на заседаниях СМИД и СГП.