Поправки в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", подписанный президентом РФ в начале прошлого года, вновь вызывают нарекания. Теперь уже - представителей парфюмерного рынка Барнаула. Они прогнозируют, что к 2007 году духи и туалетные воды в могут подорожать на 50%, передает корреспондент ИА REGNUM.

К осени лицензии в стране приобрело большинство дистрибьюторов, однако завозить товар в Россию торопятся не все, так как значительно возросли накладные расходы. Сейчас в Алтайский край завозят приблизительно 10% от объема продукции, ввозимого раннее. В связи с этим в барнаульских магазинах - дефицит духов: новые ароматы и ходовые марки парфюма становятся редкостью. А то, что есть, в большинстве своем уже подорожало на 30-50 процентов. Некоторые покупатели в одном из магазинов торговой сети "ЛЭтуаль" в беседе с корреспондентом сетовали на то, что запах у любимой туалетной воды стал "каким-то не тем", да и держится недолго.

Представители алтайского парфюмерного рынка надеются, что закон о спиртосодержащей продукции будет пересмотрен. Некоторые алтайские фирмы даже участвовали в сборе подписей под обращением "Российского парфюмерного союза". По словам парфюмеров, нелепо думать, что люди, которые хотят выпить, будут покупать духи за тысячу рублей вместо бутылки водки за 60 рублей.