26 сентября в Магадане начинается отопительный сезон. Соответствующее постановление подписал мэр города Владимир Печеный, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации Магадана.

Согласно правилам подготовки и проведения отопительного сезона запуск тепла начинается тогда, когда среднесуточная температура не поднимается выше +8 градусов. Хотя в последние дни в Магадане среднесуточная температура наружного воздуха выше + 8 градусов, и по прогнозу метеорологов, такая температура продержится до конца недели, однако в домах магаданцев, школах, детских садах и учреждениях холодно. Учитывая просьбы и многочисленные обращения жителей областного центра, глава города обязал начать запуск тепла в областном центре руководство МУП "Магадантеплосеть" с 26 сентября, Магаданской ТЭЦ - с 27 сентября.

В первую очередь, тепло поступит в учреждения здравоохранения детские сады и школы, профессиональные училища и лицеи, затем в жилые дома, общежития, гостиницы. Однако в начале отопительного сезона могут возникнуть проблемы с подачей тепла в отдельные здания города. "Во-первых, в Магадане теплотрасса протяженностью в 178 км, 1 148 жилых домой с централизованным отоплением. По информации представителей теплоснабжающих организаций, настройка гидравлических режимов теплосистемы требует определенного времени. Во-вторых, при запуске тепла не исключаются аварийные ситуации. И последнее - жилищным организациям нужно время для устранения завоздушивания системы отопления", - подчеркнули в мэрии.