Депутат Тираспольского горсовета, председатель политической партии "ЛДПР Приднестровья" Роман Худяков в интервью корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал итоги прошедшего 17 сентября референдума о статусе Приднестровья.

"17 сентября я после того, как отдал свой голос за независимость и последующее вхождение ПМР в состав России, присутствовал на избирательных участках в качестве наблюдателя в составе комиссии наблюдателей, в которую входили представители от Украины и Молдавии. В основном мы работали на территории городов Бендеры и Тирасполь. Ни на одном из избирательных участков, которые мы посетили, не было выявлено нарушений.

Мы все прекрасно знаем, кто 16 лет помогал Приднестровью, и кто отвернулся от нас. За все эти годы не на словах, а на деле Россия доказала, что народ Приднестровья ей не безразличен. Я очень рад, что приднестровцы отдали голоса за независимость и союз с Россией. Хочу отметить, что это мнение народа и его нельзя обсуждать, как сейчас это делают западные бюрократы.

Молдавия, ОБСЕ и НАТО как не признавали независимости Приднестровья, так и не признают. Но нам это должно быть безразлично, так как достаточно того, чтобы ПМР в одностороннем порядке признала Россия. Я надеюсь, что это произойдет в ближайшее время, возможно, в течение месяца или двух", - заключил Худяков.

Напомним, 17 сентября в Приднестровье состоялся референдум, на который были вынесены два вопроса: "Поддерживаете ли Вы курс на независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации?" и "Считаете ли Вы возможным отказ от независимости Приднестровской Молдавской Республики с последующим вхождением Приднестровья в состав Республики Молдова?". За поддержание курса на независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации проголосовали 97,1%, против - 2,3%. Против возможного отказа от независимости Приднестровской Молдавской Республики с последующим вхождением Приднестровья в состав Республики Молдова проголосовали 94,6%, за - 3,4%. Не определили свое мнение 2% приднестровцев. Всего по республике проголосовали 78,6% граждан.