Предприятия Дзержинска (Нижегородская область) в течение 8 месяцев отгрузили продукцию в Белоруссию на сумму более 40 млн. рублей, что более чем в 2 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Дзержинска.

По данным пресс-службы, торгово-экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество между Нижегородской областью и Белоруссией существует с 2003 года. 2 ноября 2005 года была подписана пограмма развития сотрудничества на 2006-2010 годы. В рамках этой программы официальная делегация Дзержинска посетила город-побратим Гродно.

Свою продукцию экспортируют в Белоруссию, в частности, такие предприятия, как ФГУП "Завод им. Свердлова" (химпредпирятие) и ООО "ТК Синтез". В ближайшее время ОАО "Пластик" (производитель изделий из пластмасс и пленки ПВХ) намерен начать поставки в Республику Беларусь семислойной барьерной пленки для упаковки продуктов питания и медикаментов с длительным сроком хранения.

В пресс-службе также сообщили, что по сравнению с 2004 годом, в 2006 году рост объемов экспортных поставок предприятий Дзержинска в Республику Беларусь увеличился в 16 раз.

В настоящее время рассматривается возможность открытия в Дзержинске торгового представительства города Гродно.