"Я глубоко убежден, что такие мероприятия нужны и крайне необходимы", - заявил губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, комментируя итоги Байкальского экономического форума, где он выступил с докладом. "Я поехал на форум, чтобы высказать свою точку зрения об экономике Сибири и Дальнего Востока. На нем обсуждалась возможность развития взаимодействия Сибири и Дальнего Востока с Азиатско-Тихоокеанским регионом, который в настоящее время очень динамично развивается", - рассказал губернатор.

"Моей задачей было донести до участников форума идею о том, что если мы сейчас не будем активнейшим образом развивать экономику Сибири и Дальнего Востока, то для нас Азиатско-Тихоокеанский регион плавно превратится не в партнера, а в угрозу. Ведь если мы сегодня будем спать, то они построят такое количество целлюлозно-бумажных комбинатов и перерабатывающих заводов, что мы со своими предприятиями не будем уже никому нужны. Поэтому вопрос развития экономики здесь чрезвычайно важен", - отметил Хлопонин.

Он добавил, что "по нашим оценкам на развитие Сибири и Дальнего Востока федеральные власти должны инвестировать 10 млрд. долларов в год. Это тот темп, который должен быть задан, и это я хотел донести на форуме до всех слушателей. В то же время, в этом направлении в настоящее время делается и меняется очень многое".

Глава региона подчеркнул, что Байкальский форум не конкурент Красноярскому краю с его экономическим форумом. "Каждый должен найти свою нишу. И чем больше мы будем рассказывать о себе, тем больше будут знать, что Красноярский край - мощный, сильный регион, куда выгодно вкладывать инвестиции, и где для этого созданы все условия. Поэтому мы будем в дальнейшем участвовать в подобных форумах, привлекать в край как можно больше инвесторов", - пояснил Александр Хлопонин.