В Махачкале (Дагестан) состоялось правительственное совещание по вопросу "О мерах по обеспечению государственного контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Дагестана", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре президента и правительства республики.

В нем приняли участие руководители ряда республиканских министерств и ведомств, а также управлений федеральных органов по Дагестану. Вел совещание первый заместитель председателя правительства Гитиномагомед Гаджимагомедов.

По словам Гаджимагомедова, поводом для внеочередного заседания по данному вопросу стало замечание заместителя полпреда президента РФ в ЮФО Александра Починка сделанное после последнего его визита в Дагестан, когда он заметил на прилавке одного из магазинов запрещенную к продаже алкогольную продукцию с устаревшими акцизными марками. "К сожалению, работа, проводимая в республики органами, контролирующими рынок алкогольной продукции, остается неудовлетворительной", - констатировал Гаджимагомедов.

Как заявила руководитель Территориального управления федеральной службы Роспотребнадзор по Дагестану Элеонора Омариева, за 8 месяцев 2006 года сотрудники Управления провели 385 рейдовых проверок, вынесли постановлений об административных взысканиях на сумму более 300 тысяч рублей, забраковали и сняли с реализации 386 единиц алкогольной продукции, возвратили поставщикам 14 партий вина производства Республик Молдова и Грузии в общем количестве 1680 дкл.

Подводя итоги совещания, Гитиномагомед Гаджимагомедов дал поручение всем контролирующим органам, у которых есть свои подведомственные структуры в городах и районах Дагестана до 10 октября проверить, как выполняется государственный контроль в сфере производства и оборота алкогольной продукции, и дать оценку их деятельности. Кроме того, он попросил всех участников совещания лично проверить по несколько торговых точек на предмет наличия в них незаконной алкогольной продукции.