22 сентября на сессии Донецкого областного совета была принята целевая программа энергосбережения в регионе. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам начальника главного управления промышленности Донецкой облгосадминистрации Владимира Жукова, составлялась она из предложений, поступивших с мест - городов и районов, от руководителей предприятий, представителей бизнеса. Рассчитана программа до 2010 года и предусматривает пять направлений.

Предусматривается, в частности, смена структуры экономики региона, увеличение в нем отраслей с конечным продуктом, повышение энергоэффективности технологических процессов, внедрение систем энергетического менеджмента, создание сети консультативных центров. На реализацию программы потребуется 4931,5 миллиона гривен. Это будут как средства государства, так и региона, самих предприятий, более полумиллиарда гривен - таким предполагается инвестиционный взнос в реализацию программы.

При условии выполнения программы уже в ближайшие годы регион сможет экономить за год 3,7 миллиона тонн условного топлива, нехватка которого ощущается даже в богатом на уголь Донбасса, - заявил Владимир Жуков.