"Во вторник, 26 сентября, на Украине будет начнётся международный форум, приуроченный к 65-й годовщине трагедии в Бабьем Яру. Участие в форуме примут президент Украины Виктор Ющенко, президент Израиля Моше Кацав, президент Хорватии Степан Месич и президент Черногории Филипп Вуянович. В целом ожидается, что мероприятие посетят представители 41 страны численностью около 1000 человек". Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, заявил сегодня, 25 сентября, на брифинге советник президента Украины, руководитель главной службы гуманитарной политики Маркиян Лубкивский.

"Инициатива почтения памяти в Киеве на высоком международном уровне невинных жертв трагедии в Бабьем Яру принадлежит президенту Украины Виктору Ющенко, с которой он выступил после торжеств, приуроченных 60-й годовщине освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау, которые состоялись 2005 года в Польше", - заявил, в частности, Лубкивский.

Также руководитель главной службы гуманитарной политики проинформировал, что секретариат президента обратится к Верховной раде Украины с инициативой проведения широкомасштабного круглого стола по проблемам междунационального и межэтнического мира и стабильности на Украине.