"Поэтический марафон" финиширует 26 сентября в Доме писателей в Екатеринбурге. Поэты планируют поставить рекорд - участники фестиваля будут читать стихи круглосуточно в два этапа. Первый с 29 по 30 сентября и второй с 31 сентября по 1 ноября. Однако, как говорят организаторы, если количество желающих принять участие в марафоне будет больше, то фестиваль продлят на несколько суток, сообщили 25 сентября корреспонденту ИА REGNUM организаторы марафона.

26 сентября по городу будет курсировать поэтический трамвай. Он будет украшен тематическими плакатами, а из рупора будут доноситься стихи. Кстати, прокатиться в трамвае, послушать стихи и, может быть, даже продекламировать собственные сочинения, может каждый желающий. Мероприятий в рамках поэтического марафона запланировано много. О некоторых корреспонденту ИА REGNUM рассказала руководитель отдела "Поэтический марафон" Всероссийского союза писателей Светлана Надь: "В 2004 году, когда проходил первый марафон, мы установили рекорд Гиннеса - мы читали стихи 120 часов подряд без остановки. Тогда в марафоне приняли участие 349 человек из разных городов. Принимали участие поэты разных возрастов. В 2006 году можно прийти посмотреть расписание, у нас будут проходить творческие вечера известных писателей и поэтов. Будут презентации книг известных писателей, можно будет посетить мастер-класс, где расскажут, как правильно писать стихи, посмотреть фотовыставку, поучаствовать в детском мероприятии".

Заметим, также в Доме писателей 27 сентября свою книгу "Пловец" презентует Юрий Казарин. Как считает сам автор, это эксклюзивное издание и его нельзя отнести ни к одному из жанров литературы: "Я определяю жанр "Пловца" ни как повесть, ни как дневник, ни как мемуары, а именно как новый жанр - книга - то, что отламывается от жизни, то, что не может войти в стихи. Это книга о трех людях в одном. Один из них - то человек пишущий стихи, другой человек - просто человек, который живет, дышит, третий человек - ученый, который занимается языком".

Стоить отметить, что в 2006 году время чтения стихов ограничено - взрослым отводится до 10 минут, а детям от 3 до 5 минут. Принять участие в марафоне может любой желающий.