27 сентября в Киеве состоится заседание правительства, на котором председатели облгосадминистрации всех регионов Украины отчитаются о ходе подготовки к зиме в своих областях. Руководители Запорожского региона уверяют, что основной комплекс подготовительных мероприятий успеют завершить в срок. Между тем, до 1 октября предстоит сделать немало.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM в Запорожье заместитель председателя Запорожской облгосадминистрации Генний Фукс: "По нашим данным, по подготовке жилого фонда, котельных, объектов водопроводного хозяйства, средний уровень по области составляет 85%, т.е. наша задача - довести до 1 октября до 100%. Мы поставили такую задачу главам районных администраций". Залогом обеспечения теплом учреждений и жилых объектов области также являются своевременные проплаты за потребляемые энергоресурсы.

По информации пресс-службы облгосадминистрации, расчеты за электроэнергию в Запорожской области осуществляются в полном объеме, тогда как оплата за потребленный природный газ населением и учреждениями бюджетной сферы составляет 78%. Общая задолженность за 2006 год порядка 42 миллионов гривен ($8,4 млн.). Из них 41 миллион ($8,2 млн.) - долг предприятий коммунальной теплоэнергетики. Среди районов-должников - Васильевский, Ореховский, Акимовский, Запорожский и Пологовский. Главам райадминистраций дано поручение активизировать работу на местах по оформлению кредитных линий и погашению имеющейся задолженности.