ОАО "Тюменнефтегаз" объявило о намерении продать на условиях предоплаты принадлежащий ему пакет акций ЗАО "Гостиница "Нефтяник" - 100% от уставного капитала. Как сообщили в пресс-службе ТНК, конкурс по приобретению гостиницы "Нефтяник" открытый. Оферты будут приниматься до 1 декабря 2002 года.

Гостиница "Нефтяник" не используется в основном производстве ОАО "Тюменнефтегаз", что влияет на прозрачность отчетности и понижает привлекательность компании, - прокомментировал руководитель аппарата генерального директора ОАО "Тюменнефтегаз" Александр Скареднов.

"ТНК не оказывает услуги по размещению и поселению, поэтому содержание гостиницы просто невыгодно. Сказать, что гостиница является убыточной нельзя, это не убыточное предприятие, просто это непрофильный актив "Тюменнефтегаза". Продажа таких активов идет на конкурсной основе, то есть объявляется или закрытый конкурс или открытый, при этом компания получает несколько предложений и выбирает более выгодное. "Владение ради владения" ТНК не нужно, так как прибыль, которую приносит гостиница, идет на развитие этой же гостиницы", - отметил Александр Скареднов.

Директор гостиницы "Нефтяник" Александр Назаров отказался сообщить какие либо факты по поводу деятельности гостиницы и ее производственных показателей.