На выплату компенсаций малоимущим гражданам, в связи с возможным повышением тарифов на услуги ЖКХ, в городском бюджете Харькова будет заложено 30 млн. гривен ($6 млн.) Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил мэр города Михаил Добкин 23 сентября, комментируя итоги общественных слушаний о необходимости повышения тарифов.

Харьковский городской глава пояснил, что 10 млн. грн. на выплату компенсаций малоимущим гражданам будут заложены в городском бюджете уже на текущий год; остальные средства - планируется предусмотреть в бюджете Харькова на 2007 год. По словам Михаила Добкина, "на сегодняшний момент городская власть от увеличения тарифов ничего не получает. Мы получим больше денег, как городская власть, на ремонт крыш и подъездов. Та экономическая составляющая, которая заложена в тарифах - это средства на ремонт десятков километров коммуникаций, находящихся под землей, которые на сегодня имеют 70-процентный износ. Это означает, что мы находимся сегодня на "пороховой бочке", и чем холоднее будет зима, тем короче будет шнур, который горит до самого пороха, находящегося в этой бочке".

"То, что случилось в прошлом году в Алчевске - это хороший урок всем, и он несет в себе одну очень важную мысль: какими бы тяжелыми ни оказались работы по подготовке городского хозяйства к зиме, их необходимо выполнять. А сегодняшняя дискуссия по поводу установления экономически обоснованнных тарифов - это и есть значимая часть подготовки города к зиме, кто бы что ни говорил", - резюмировал мэр города.

Как уже сообщалось, новые тарифы на теплоснабжение, холодную и горячую воду, а также - водоотведение, могут быть введены в действие в Харькове уже с 1 октября текущего года. Планируется подорожание этих услуг в среднем в 2-3 раза. С целью информирования населения относительно введения в действие экономически обоснованных тарифов, а также изучения общественного мнения по этому вопросу с 23 по 27 сентября горсовет Харькова проводит общественные слушания.