Рано утром 24 сентября в Кемеровскую область из служебной командировки вернулись 43 милиционера, которые уехали в Ачхой-Мартановский район Республики Чечня в марте 2006 года. Как 25 сентября сообщила корреспонденту ИА REGNUM референт отдела по работе со СМИ группы информации и общественных связей ГУВД Кузбасса Наталья Денисова, сводный отряд сотрудников патрульно-постовой службы, уголовного розыска, следствия и дознания провел там полгода.

Вернувшихся бойцов на перроне вокзала ждали родные, друзья и командование ГУВД. Торжественным маршем перед сводным отрядом прошли их сослуживцы и воспитанники кадетского корпуса МВД, многие из которых - дети сотрудников милиции, в том числе погибших при исполнении.

На торжественном собрании было отмечено, что замечаний по службе к отряду нет - только слова благодарности. Отличившиеся милиционеры получили благодарственные письма от областной администрации. Впереди у отряда - заслуженный отдых, после которого они вновь встанут в строй и приступят к несению службы.

Денисова добавила, что полгода службы - это десятки рейдов и спецопераций, изъятие оружия и боеприпасов, задержания и аресты участников бандформирований. В этот раз не обошлось без потерь: от пуль бандитов погибли трое кузбасских милиционеров: Мирзохасан Дарвозиев, Азим Байрамов и Дмитрий Родионов. Всего, по данным регионального ГУВД, с 1995 года в служебных командировках на Северный Кавказ погибли 48 милиционеров из Кемеровской области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, днем 26 августа недалеко от станицы Вознесеновская Малгобекского района Республики Ингушетии на дороге Моздок-Вознесеновская в местечке "Красная горка" из автоматического оружия был обстрелян милицейский УАЗ с чеченскими номерами, в котором находились сотрудники, командированные в Чечню из Кемеровской области, - группа сопровождения сводного отряда милиции. В результате происшествия погибли трое сотрудников органов внутренних дел. Нападавшим удалось скрыться.