В Якутии на федеральной дороге "Лена" введен режим временного ограничения по весовой нагрузке - не более 7 тонн, который будет действовать до конца сентября. Об этом 25 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщил и.о. директора Департамента дорожной службы Минтранса Якутии Руслан Макаров.

По его словам, за это время дорожным строителям необходимо устранить прораны и вспучины, чтобы с началом зимы поставка жизненно важных грузов проходила без срывов. В настоящее время пробок на трассе нет, посты милиции сняты, но группа ГАИ следит за тем, чтобы "Камазы" с прицепами не разбивали и без того "убитую" дорогу. Кроме того, увеличено количество дорожной техники, работающей на трассе. По словам дорожников, для восстановления разрушенных участков нужны крупные денежные средства, выделенных Росавтодором 50 млн. рублей хватит только на то, чтобы рассчитаться за ремонтные работы.

Напомним, из-за проливных дождей на федеральной трассе "Лена" - единственной дороге, связывающей столицу Якутии с другими регионами, оказались размыты многокилометровые участки. Образовалась пробка из сотен грузовых машин. Кроме того, десятки легковых машин длительное время простаивали на обочинах.