Предприятия ОАО "Дальневосточной энергетической управляющей компании" ("ДВУЭК") получили удовлетворительную оценку по результатам подготовки к отопительному периоду. Как заявил сегодня, 25 сентября, на совещании гендиректор ДВУЭК Виктор Мясник, энергосистемы Дальнего Востока к несению зимних нагрузок будут подготовлены в срок, все мероприятия в ОАО "Дальэнерго", "Сахалинэнерго", "Камчатскэнерго", ОАО "Геотерм" и ЗАО "ЛуТЭК" ведутся согласно графику. Об этом ИА REGNUM сообщили в отделе информационной стратегии и анализа внешней среды ОАО "ДВЭУК".

"Сегодня нет сомнений в том, что осенне-зимний период будет пройден успешно: ремонтная и инвестиционная программы выполняются точно в соответствии с планами, необходимый запас топлива накапливается, - заявил Мясник. - Делается все, чтобы обеспечить высокий уровень подготовки предприятий к зиме, так что прогнозы на отопительный сезон - благоприятные: все будут с теплом и светом".

В каждом акционерном обществе ДВУЭК создана и действуют специальная комиссия, в составе которой - ведущие специалисты-производственники и руководители энергокомпании. Комиссия проводит экспертную оценку состояния объектов другой энергосистемы, входящей в состав ДВЭУК, проверяя их готовность к несению максимальных нагрузок зимой. Детальный отчет по результатам проверки представляется в ОАО "ДВЭУК", которая и делает выводы о состоянии готовности к отопительному сезону энергосистемы Дальнего Востока в целом.

Оценка показала, что энергосистемы округа к отопительному сезону практически готовы, а значит, в установленные сроки получат паспорта готовности к работе в осенне-зимний период.

Вместе с тем, возникают вопросы, связанные с неплатежами потребителей, и как следствие - нестабильное финансирование мероприятий по подготовки энергосистем к холодам. "Чтобы качественно и в полном объеме провести ремонтную кампанию на Камчатке в условиях неплатежей, энергетикам пришлось полностью откорректировать бюджет и привлечь немалые кредиты. Серьезной остается ситуация на Сахалине: там самая большая задолженность - у предприятий ЖКХ. Нельзя назвать благополучным и положение с платежами в Дальэнерго, где сумма долга потребителей почти в два раза превышает сумму средств, затраченную предприятием на ремонтную кампанию. В связи с этим ОАО "ДВЭУК" намерено ужесточить политику в отношении злостных неплательщиков и расхитителей электроэнергии", - отметили в энергокомпании.