За 9 месяцев налоговой инспекцией по г. Апатиты в бюджеты всех уровней собрано 347,5 млн. рублей налогов, что на треть превышает показатель 9 месяцев прошлого года. Более половины из них - 200 млн. рублей - поступило в городской бюджет. При этом обеспечен прирост сбора почти в полтора раза, что свидетельствует о перевыполнении задания по сбору налогов и платежей по всем уровням бюджетов за 9 месяцев. В значительной степени это обеспечила деятельность инспекции, направленная на повышение эффективности контрольной работы. Основные налогоплательщики Апатитов - бюджетные организации, жилищно-коммунального хозяйства и электроэнергетики. Около 60 % налогов в местный бюджет поступило в виде налога на доходы физических лиц, основными плательщиками которого являются организации бюджетной сферы.

С учетом специфики, налоговая инспекция на постоянной основе осуществляет индивидуальную работу с налогоплательщиками, обеспечивая полный мониторинг налогооблагаемой базы. Это позволило за 9 месяцев 2002 года снизить сумму недоимки во все уровни бюджетов более чем на 24 %, соответственно, в местный бюджет - на 19 %. В результате в консолидированный бюджет поступило около 24 млн. рублей, и 1 млн. рублей - в городской. По заявлениям инспекции Арбитражный суд возбудил процедуры банкротства в отношении 35 организаций, по 27 из них конкурсное производство было завершено к 1 октября 2002 года. По материалам инспекции за неуплату налогов в особо крупных размерах апатитским отделом налоговой полиции возбуждены уголовные дела в отношении руководителя одной из организаций и одного из индивидуальных предпринимателей.

Как сообщает пресс-службе УМНС по Мурманской области, дополнительным источником поступлений в бюджеты всех уровней являются результаты проверок. За 9 месяцев доначислено более 34 млн.рублей - в полтора раза больше, чем за соответствующий период прошлого года. В результате в бюджеты дополнительно поступило 6,4 млн. рублей, из которых 1,5 млн. рублей пошли в местный бюджет В соответствии с требованием законодательства о государственной регистрацией юридических лиц, в налоговую инспекцию Апатитов соответствующие сведения представили 196 организаций, что составляет 30% от их общего числа.