В проекте краевого бюджета на 2003 года не заложено средств на развитие птицеводства. Как отметила заместитель главы Сухобузимского района, начальник комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Валентина Кондратьева, ГУП птицефабрика "Енисейская" уже сейчас находится на стадии вымирания, и если власти не помогут предприятию, оно прекратит свое существование. Если в прошлые годы птицефабрика получала дотации из краевой казны на покупку кормов и белковых добавок, без которых птицы не могут набирать необходимый вес, то сейчас в главном финансовом документе края на 2003 год на эти цели средства вообще не предусмотрены.

Сейчас на предприятии поголовье птицы составляет около 500 штук, однако из-за нехватки кормов и добавок резко снижается продуктивность. Уже в этом году производительность снизилась на 21 %, в связи с чем, предприятие теряет порядка 3 миллионов рублей. Кроме того, резко увеличивается падеж птиц, отметила Валентина Кондратьева. Она подчеркнула, что если в прошлом году безвозмездные дотации из краевой казны составили 6 миллионов рублей, то в этом году птицефабрика "Енисейская" "не получит ни копейки". Кроме того, предприятие обременено и множеством социальных проблем. На сегодняшний день долги предприятия по социальной сфере составляют около полутора миллионов рублей.

Стоит отметить, что предприятие обеспечивает своей продукцией ряд социальных объектов района: школы, детские сады, которые находятся на балансе районной администрации, однако расплатиться за продукцию фабрики администрации не может.

Птицефабрика пыталась справиться своими силами, и предпринимались попытки самостоятельно выращивать зерно, которое бы использовалось в качестве кормов. Однако и эта идея оказалась убыточной: слишком велики затраты на выращивание кормовых. Сейчас в целом убытки предприятия составляют около 10 миллионов рублей.