24 сентября Омск с деловым визитом посетил президент Чехии Вацлав Клаус. Чешский лидер встретился с губернатором Омской области Леонидом Полежаевым, а также поучаствовал в бизнес-встрече омских и чешских деловых кругов, приуроченной специально к его визиту, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил сам Вацлав Клаус в приветственном слове участникам бизнес-форума, приглашение посетить Омск он получил от Леонида Полежаева еще в марте этого года, когда омский губернатор посетил Прагу в составе официальной делегации президента России Владимира Путина.

"Когда я во время визита Владимира Путина сказал о том, что буду проезжать через Россию в ходе визита в Монголию, Китай и Вьетнам, и мне нужно будет где-то остановиться, господин губернатор вместе с президентом Путиным в один голос предложили мне остановиться в Омске. И вот я здесь", - сказал Вацлав Клаус.

Прибывшие вместе с президентом представители деловых кругов Чешской Республики провели в Омске ряд продуктивных переговоров, итогом которых стало подписание пяти инвестиционных соглашений и контрактов на общую сумму около 200 млн. евро. В частности, предполагается, что чешская компания "Алта" выступит поставщиком оборудования для ОАО АК "Омскэнерго", группы компаний "Титан" и компании "Эко-прогресс", а фирма "Склострой" построит в Омске завод по производству стеклотары.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Омской области, завершив официальную часть встречи, Вацлав Клаус посетит вместе с губернатором одну из достопримечательностей Омска - Никольский собор и совершит экскурсию по историческому центру города. Президент Чехии покинет Омск завтра, 25 сентября.