20 декабря в Дудинке открывается V съезд коренных малочисленных народов Таймыра сообщила пресс-служба администрации ТАО. Накануне этого важного для Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа события (примерно пятую часть населения округа составляют долгане, нганасане, ненцы, эвенки и энцы) во всех населенных пунктах округа состоялись собрания, на которых коренные жители избрали на съезд 45 делегатов.

На съезд приглашены также члены образованного недавно Совета Старейшин, куда входят представители коренных народов. Съезд пройдет в новом культурно-досуговом центре "Арктика", церемония открытия которого и даст старт работе форума. Делегатам предстоит обсудить ряд важных проблем жизнедеятельности коренных жителей Таймыра, таких, например, как развитие традиционных промыслов, организация деятельности семейных, фермерских и общинно-родовых хозяйств. Будут затронуты вопросы сохранения и развития национальной культуры коренных жителей Таймыра. Обсуждению подлежит и вопрос повышения роли коренных жителей в работе исполнительной и законодательной ветвей власти. Перед делегатами и гостями Съезда на торжественном концерте выступит ансамбль песни и танца народов Севера "Хэйро". Также в дни работы Съезда пройдет презентация сборников "Фольклор долган" и "Фольклор ненцев".

Второй день делегаты съезда проведут в Норильске, где они встретятся с руководителями города и ведущих предприятий, ознакомятся с работой социальных учреждений.

Большую организационную и финансовую помощь Ассоциации КМНТ в подготовке съезда оказывает Администрация Таймырского автономного округа. Средства на оплату транспортных услуг и доставку делегатов выделили ОАО "ГМК "Норильский никель" и ОАО "Норильскгазпром".