Депутаты Госдумы не исключают, что политика Эстонии в отношении России может стать более жесткой. "Курс будет ужесточаться, будет проводиться русофобская, антироссийская политика", - заявил корреспонденту ИА REGNUM Виктор Алкснис (фракция "Родина" (Народная воля - СЕПР)), комментируя избрание новым президентом Эстонии Томаса Хендрика Ильвеса.

"То, что на постсоветском пространстве приходят к власти проамериканские политики, совершенно естественно. На рубеже 90-х гг. Россия способствовала приходу антироссийских сил, считая, что надо избавляться от коммунистов. Такую политику проводил и Горбачев, и Ельцин, в том числе, в Прибалтике. Реально, это привело к тому, что к власти пришли русофобы. Американцы 15 лет назад начали создавать мощное проамериканское лобби, в то время как Россия ничего не делала, чтобы вырастить пророссийскую элиту. Это огромный провал дипломатии", - сказал Алкснис.

Глава комитета по международным делам Константин Косачев в интервью "Эхо Москвы" заявил, что новый глава Эстонии всегда отличался радикальными взглядами на Россию.

Член комитета, председатель подкомитета по европейскому сотрудничеству Андрей Климов (фракция "Единая Россия") пожелал Ильвесу не повторять ошибок в отношении России, допущенных прежним руководством, и, чтобы его прошлое не проявлялось в идеологии управления страной. По его словам, "где бы чем он не занимался", главное, чтобы его взгляды были более прагматичными, чем у предшественника. "Нам прагматиков не хватает в Прибалтике", - подчеркнул депутат в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.