Функционирующая в Грузии компания мобильной связи "Geocell" внедрила новый вид сервиса для своих абонентов - доступ к электронному православному церковному календарю, - сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на компанию "Geocell".

По информации компании "Geocell", календарь подготовлен ею в соответствии с церковным календарем, редактированным Патриархией Грузии. С использованием специального меню "Geocell" и сервиса SMS каждый абонент компании может получать текущую информацию по датам церковных праздников, постов и т.д, информацию по конкретной дате или событию, а также отрывки из Нового Завета и тексты молитв. Стоимость получения ежедневной информации составляет 10 тетри (5,8 цента), других информаций из календаря - 30 тетри (17,2 цента). Часть полученной от этого вида сервиса прибыли компания планирует направлять на благотворительные нужды. По мнению компании, ее новый продукт будет содействовать более активному включению населения Грузии в церковную жизнь.

Католикос-Патриарх Грузии Илия II поблагодарил компанию "Geocell" за новую инициативу и благословил ее, - отметили в компании.

Компания мобильной связи "Geocell" была учреждена в Грузии с 1996 года грузинскими и турецкими партнерами. Услуги мобильной связи (в формате GSM) начала предоставлять с 1997 года. В 2001 году присоединила к себе компанию- оператора мобильной связи "GT". C 2003 года владельцем контрольного пакета акций "Geocell" является шведско-финская компания "TeliaSonera". Сеть "Geocell" охватывает 95% территории Грузии. За время своей деятельности компания инвестировала в Грузию, в совокупности, около $77 млн.