В Северной Осетии газифицирован еще один населенный пункт. В Моздокском районе введена в эксплуатацию линия магистрального газопровода, проходящая от поселка Советский до поселка Притеречный, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Открытие газопровода состоялось с участием главы РСО - Алания Таймураза Мамсурова, который прибыл в поселок Притеречный, чтобы лично убедиться в том, как осуществляется процесс газификации населенного пункта, где проживают 2,5 тысячи человек. Побывав в доме местного жителя Николая Ярового, Таймураз Мамсуров ознакомился с работой бытовых газовых приборов, побеседовал с членами его семьи.

"Это поистине долгожданное событие для жителей поселка Притеречный,- сказал лидер Северной Осетии. - Остались позади трудные времена, когда людям приходилось искать уголь и дрова, заниматься их транспортировкой. Уверен, что появлению газа больше всего радуются хозяйки, которым теперь будет легко и удобно управляться по домашним делам".

С момента подготовки проектно- сметной документации и до подачи газа в поселок Притеречный прошло ровно двадцать лет, и, по словам главы администрации Моздокского района Вячеслава Паринова, много времени ушло на организационные вопросы, согласование документов, но решительный перелом произошел четыре года назад, когда началось полномасштабное финансирование проекта. В общей сложности израсходовано 45 миллионов рублей, проложен магистральный газопровод с протяженностью 28 км. "До того, как голубое топливо поступило в поселок Притеречный, удалось осуществить газификацию еще четырех населенных пунктов района", - уточнил Вячеслав Паринов. Финансирование проекта велось из республиканского и федерального бюджетов - только в 2006 году в рамках республиканской инвестиционной адресной программы на строительство газопровода было выделено 1,7 млн. рублей, а 9, 2 млн. рублей были выделены в рамках федеральной инвестиционной адресной программы. Генеральным подрядчиком явилась агрофирма "Монолит". Газовые службы района совместно с подразделениями РАО "Газпром" проделали значительный объем работы по созданию необходимой инфраструктуры - построены газораспределительные станции и газорегулирующие подстанции, обеспечивающие функционирование магистрали на высоком техническом уровне.

В ходе встречи с жителями поселка Притеречный глава Северной Осетии рассказал, что газификация частного сектора будет вести планомерно и поэтапно. "Власть должна обеспечить доступ населения к газу и эта главная задача", - подчеркнул Таймураз Мамсуров. В первую очередь газ поступит в школу, детский сад и больницу, расположенные в поселке Притеречный. На этих социальных объектах предстоит провести монтаж оборудования и ввести в эксплуатацию автономные котельные. В Моздокском районе предстоит газифицировать еще четыре населенных пункта, для двух поселков газовую магистраль необходимо подвести из соседнего Ставропольского края, а газификация остальных будет осуществлена за счет созданной инфраструктуры. В связи со строительством газопровода из Северной Осетии в Южную Осетию удастся газифицировать высокогорные села Алагирского района, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы и Правительства РСО - Алания.