Если ОАО "Одесская теплоэлектроцентраль" (ТЭЦ) не погасит задолженность перед ОАО "Одессагаз", она не начнет работу даже в морозы. Об этом заявил 22 сентября на сессии областного совета руководитель газоснабжающей организации Игорь Учитель, передает корреспондент ИА REGNUM.

По данным руководителя, долг всех 3 одесских теплопоставляющих предприятий за газ - 8 млн. грн. (около 1,6 млн. долл.). 2 млн. из них (порядка 400 тыс. долл.) - задолженность ТЭЦ. И. Учитель отметил, что с весны газовики "не видели ни копейки" от теплоэлектроцентрали. Губернатор Иван Плачков подчеркнул необходимость окончания ремонта ТЭЦ и ее запуска, а также решения вопроса о передаче предприятия в коммунальную собственность Одессы.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 сентября исполняющий обязанности вице-мэра Алексей Соляник заявил, что Одесская теплоэлектроцентраль на 55% готова к отопительному периоду. Проблемой при подготовке компании к зиме чиновник назвал отсутствие финансирования. Ситуация усугубляется процедурой банкротства. Подрядчики, которые вели ремонт ТЭЦ, остановили его, так как опасаются, что расчет произведен не будет. Задолженность за уже выполненные работы - порядка 3 млн. грн. Что касается передачи ТЭЦ в коммунальную собственность, то, по утверждению А. Соляника, теплоцентраль не представляет интереса как коммерческая структура. Ее износ - 97%. Кредиторская задолженность - около 96 млн. грн. По словам специалиста, на свободной территории ТЭЦ надо создать новую станцию. Это - единственный выход, подчеркнул чиновник. Справка. Одесская ТЭЦ была построена 55 лет назад. Предприятие снабжает тепловой энергией около 330 тыс. жителей центральной части города.