Опасные отходы химической промышленности "Премикс", хранящиеся в Закарпатской области Украины, решено запечатать в контейнеры и временно захоронить подальше от людей. Об этом сегодня, 22 сентября, в Ужгороде на пресс-конференции сообщил министр охраны окружающей естественной среды Украины Василий Джарты. По его словам, передает корреспондент ИА REGNUM, на эту процедуру необходимо 3,5 млн. грн. (0,7 млн. долларов). Вообще рассматривалось три варианта решения ситуации с "Премиксом": возвратить вещество в Венгрию, откуда оно было привезено на территорию Украины частной фирмой, утилизировать его или захоронить. Поскольку веществу присвоена первая (наивысшая) степень опасности, утилизировать его нельзя, сказал министр.

Однако пока неизвестно, где именно будут захоронены отходы, по словам министра это место, расположенное далеко от людей, определят эксперты. Неизвестно также, когда это будет сделано, министр не смог назвать даты. Присутствующей на пресс-конференции председатель Закарпатской областной государственной администрации Олег Гаваши уверил прессу, что речь идет о "довольно жестких" сроках. По мнению заместителя генерального прокурора Украины Татьяны Корняковой, которая также находилась в Ужгороде, лучше всего было бы вернуть "Премикс" в Венгрию. Что же касается уголовного дела, возбужденного по факту загрязнения земель этим веществом, то оно уже почти завершено, сообщила замгенпрокурора.

Вопрос о поведении с химическими отходами соответственно требованиям рамочной конвенции об охране и постоянном развитии Карпат рассматривался сегодня в Ужгороде в ходе расширенного заседания коллегии с участием Министерства охраны окружающей естественной среды Украины, Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы и Закарпатской облгосадминистрации.

Справка. Отходы химической промышленности "Премикс" завозились на территорию Украины из Венгрии приватной фирмой "Озон" под грифом "теплоустойчивого наполнителя" на протяжении нескольких лет. Проверки по этому факту начались в феврале 2005 года. В марте генеральной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по факту загрязнения земель и атмосферного воздуха химическими отходами 1 (самого высокого) класса опасности, часть из которых была размещена в мешках на открытых площадках на территории Закарпатской области. В этом году отходы были собраны в биг-беки и помещены в вагоны. Часть вагонов находится в г. Берегово, а 16 вагонов - в селе Боржава Береговского района. Общее количество вещества во всех вагонах - 650 тонн