Сегодня, 22 сентября, центр общественных связей Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Крыму обнародовал информацию по самозахватам на полуострове. По данным МВД, передает корреспондент ИА REGNUM, в 2006 году крымской милицией было зафиксировано около 8 тысяч массовых акций, связанных с проблемой урегулирования земельных вопросов. Это больше, чем политических и культурно-массовых мероприятий, проводимых в Крыму.

По данным крымского главка милиции в настоящее время на полуострове проводится 46 акций, связанных с земельными вопросами, 35 из которых представляют собой массовые самозахваты земельных участков, а 11 - пикеты на землях, где самовольно возведено 2402 строения, в том числе 30 - возведены на фундаменте. Участники самозахватов установили 20 строительных вагончиков, 60 палаток и 12 навесов. Ежедневно в самозахватах и пикетах принимают участие не менее 750 человек. В информации милиции так же отмечено, что своими действиями участники акций нарушают права других граждан и наносят ущерб интересам государства.

По сообщению пресс-службы Главного управления МВД Украины в Крыму на 22 сентября 13 владельцев земли, среди которых юридические и физические лица, уже обратились в судебные органы. По четырем из них уже приняты решения, которые вступили в законную силу и поступили на исполнение в органы государственной исполнительской службы.

По словам председателя Крымско-татарского меджлиса Мустафы Джемилева, как правило, самозахваты провоцируются самой властью, не предоставившей депортированным гражданам условий для обустройства. Однако управление крымской милиции обратило внимание крымчан на то, что согласно инструкции о порядке взаимодействия органов внутренних дел Украины и органов Государственной исполнительной службы при принудительном исполнении решений судов, сотрудники милиции, в случае необходимости, могут быть привлечены к исполнению решений судов для охраны общественного порядка. Милиция имеет право использовать меры физического воздействия, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и в порядке, предусмотренных законом.