В городе Прокопьевске Кемеровской области раскрыто убийство 40-летней женщины, которая недавно переселилась в Зенковский район города из Новокузнецка и жила здесь с престарелой матерью. Четверо молодых людей узнали, что риелтор регулярно привозила ей небольшие суммы денег за проданную в южной столице Кузбасса квартиру. Как 22 сентября сообщила корреспонденту ИА REGNUM референт отдела по работе со СМИ группы информации и общественных связей ГУВД Кузбасса Наталья Денисова, 21 сентября, предварительно напившись, парни пришли в дом к женщине и потребовали денег. После того, как получили отказ, избили хозяйку дома. От полученных ран женщина скончалась. Соседи, слышавшие в доме звуки борьбы, вызвали милицию. Сейчас все четверо задержаны и дают показания в милиции, сегодня им предъявят обвинение и изберут меру пресечения свободы до суда.

Жительница беловского поселка Бабанаково стала жертвой разбоя. 50-летняя женщина-инвалид возвращалась домой с только что полученной пенсией (3 600 рублей). По дороге ей встретились мужчина и молодая женщина, известные в Бабанаково неоднократными судимостями. Мужчина приставил пенсионерке к горлу нож, девушка выхватила сумочку с деньгами, после чего налетчики скрылись. Пострадавшая только через сутки обратилась в милицию с заявлением. Тем не менее, в течение нескольких часов подозреваемые были задержаны в одном из притонов города. Правда, денег у подельников уже не оказалось: за сутки они пропили их все. Сегодня им будет предъявлено обвинения в разбойном нападении.

Прокопьевские милиционеры раскрыли ограбление кондуктора: 52-летняя женщина с сумкой, где были выручка за полдня и билеты, ехала в трамвае на обед. Когда она вышла на своей остановке, к ней подошел молодой человек из компании, стоявшей неподалеку, и попросил разменять 10 рублей. Женщина отказалась, тогда другой парень из этой компании сбил ее с ног, вдвоем они выхватили сумочку и бросились бежать. Женщина попыталась догнать их, но безуспешно. В милицию кондуктор сразу не обратилась. Возвращаясь после обеда на работу, она на остановке увидела одного из своих обидчиков. Теперь уже кондуктор не растерялась, позвонила в милицию, и через несколько минут наряд вневедомственной охраны доставил в милицию одного налетчика. Другой пришел в милицию сам, но не сдаваться, а разбираться с милиционерами: долго ли будут держать тут его друга. Участковый, у которого к тому времени уже были приметы обоих грабителей, попросил того вывернуть карманы. Когда молодой человек сделал это, из его карманов вывалились две пачки трамвайных билетов. Оба молодых человека на момент задержания были изрядно пьяны, а трамвайные билеты - это все, что удалось изъять оперативникам. Сейчас в отношении них возбуждено уголовное дело по статье 161 Уголовного кодекса - "грабеж". До суда обвиняемые будут находиться под подпиской о невыезде.