Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и начальник Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) Минюста РФ Юрий Калинин обсудили сегодня, 22 сентября, в Смольном перспективы строительства в городе нового следственного изолятора (СИЗО), который полностью возьмет на себя нагрузку "Крестов". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Смольного, проект уже прорабатывается в Министерстве экономического развития, Министерстве финансов, Госимуществе РФ.

По поручению губернатора КУГИ занимается подбором участка, который правительство Санкт-Петербурга намерено выделить под строительство изолятора. Новый СИЗО будет отвечать всем современным требованиям и по содержанию подследственных, и по условиям для нормальной работы сотрудников СИЗО.

"По мнению Калинина, здания "Крестов" нужно сохранить для Санкт-Петербурга как историко-архитектурный памятник", - сказали в пресс-службе.

Следственный изолятор №1 - большой архитектурный комплекс, история которого насчитывает более 110 лет. Изначальное назначение комплекса - одиночная тюрьма. Строительство началось в 1884 году на территории Выборгской стороны, на набережной реки Большой Невы. Во времена царствования Анны Иоанновны здесь располагался так называемый "Винный городок", в складских помещениях которого хранились запасы вина всего города. В 1867 году склады подверглись переоборудованию, была построена уголовная тюрьма. Просуществовав около 20 лет, она перестала отвечать нуждам тюремного ведомства. Строили новое здание тюрьмы сами заключенные.

В "Крестах" до 1917 года наряду с уголовными преступниками, содержались революционеры и политические деятели, в частности, Керенский, Милюков, Троцкий, Луначарский и другие. С 1964 года тюрьма "Кресты" стала следственным изолятором №1. Лица, подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, находятся здесь до вынесения приговора суда.

Предполагается, что городское правительство намерено выставить на торги участок на выборгской набережной. Ранее представители Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России заявляли, что интерес к "Крестам" выразили немецкие инвесторы. По подсчетам ФСИН, на строительство новой тюрьмы потребуется 350-400 млн. долларов.