В ходе успешной совместной операции Управление по борьбе с организованной преступностью (УБОП) при ГУВД Ростовской области, подразделений ЮФО и ГИБДД Ростовской области в Ростове-на-Дону задержан крупный преступный авторитет, "вор в законе", известный в криминальных кругах как "Эдик Красный" или "Эдик Ростовский".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД Ростовской области, он разыскивался по подозрению в причастности к ряду тяжких преступлений.

В УБОП Ростовской области регулярно поступала оперативная информация о причастности "Эдика Красного" к ряду тяжких преступлений, совершенных на территории области и за ее пределами. Велась длительная разработка фигуранта. Задержание происходило днем, практически в центре города, с участием дополнительных сил. Сотрудники специализированной роты УГИБДД ГУВД Ростовской области остановили автомобиль, который проходил по их ориентировке, для проверки документов, в ней оказался "Эдик Красный" и его водитель. При личном досмотре у криминального авторитета был изъят опий, у водителя - шприц с ангидридом уксусной кислоты, используемый при изготовлении наркотический средств.

Мерой пресечения задержанным избран арест. Сейчас они находятся в СИЗО. Возбуждено уголовное дело по ст. 228 части 1 УК. Ведется следствие.