Администрация Амурской области не предполагает повышения на 11% заработной платы с 1 октября работникам бюджетной сферы и государственным служащим, как требует постановление правительства. Новость депутатам облсовета озвучил 22 сентября зам.губернатора Валерий Ефремов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Ефремова, возглавляющего финансовый департамент администрации Приамурья, это связано с тем, что в областном бюджете не было предусмотрено средств на соответствующие мероприятия. "Администрация при внесении бюджета 2006 года предусматривала резерв на повышение зарплаты, но совместными консультациями обладминистрации и облсовета этот резерв был использован на другие цели, - напомнил зам.губернатора. И резюмировал. - Средств не осталось".

Далее Валерий Ефремов пояснил законодателям, что обязательности повышения зарплат именно с этой даты нет, и субъект РФ может самостоятельно принимать решение о дате повышения. Начальник областного управления труда Евгений Волков привел еще два аргумента в защиту властей: "Постановления правительства об октябрьском повышении еще нет. А в мае, когда предполагалось повышение на 15%, мы подняли зарплаты по 1,2 3 разряду - на 37%, по 13, 18 - на 21%, т.е. мы в мае провели повышение более того размера, которое определялось в 2006 году".

В 2007 году повышение областным бюджетникам зарплаты в среднем на 15% от тарифных ставок потребует полмиллиарда рублей. Столько же нужно на вторую 15-процентную прибавку с 1 сентября. Впрочем, и тут Ефремов осторожно заметил: "Эти средства мы прогнозируем на будущий год, но пока не уверены, что эту заработную плату мы повысим".

Для муниципальных работников бюджетной сферы повышение зарплаты на 15% с 1 января обойдется в 145 млн. рублей, с 1 сентября - в 114 млн. рублей. По словам Ефремова, муниципальным образованиям Приамурья "хоть и не напрямую, а в виде дотаций средства выделялись - 231 млн.рублей в 2006 году". Кроме того, прогнозирует начальник фин.департамента, областной бюджет направит 179 млн.рублей на погашение кредитов, взятых муниципалами у области, что должно явиться стимулом для последних в самостоятельном повышении зарплат.

Председатель гордумы г.Свободного Валентин Крук заявил корреспонденту ИА REGNUM: "Федеральный центр должен оказать нам помощь, мы же участники эксперимента по реализации 131-ФЗ, тем более регион дотационный, нельзя людей ставить в такое положение". В итоге спикер облсовета Олег Турков заявил о необходимости учесть средства на повышение зарплаты ко второму чтению бюджета 2007 года и предложил перенять опыт некоторых других субъектов, заранее предусматривающих в бюджете средства на одинаковое повышение зарплаты и областным и муниципальным бюджетникам.