В начале 2003 года на предприятиях Заполярного филиала ГМК "Норильский никель"M начнет работать новая социальная программа корпоративных накопительных солидарных пенсий. Как сообщила заместитель генерального директора ГМК по персоналу и социальным вопросам Ольга Голодец, программа станет наиболее затратной из всех ныне действующих.

Суть программы состоит в том, что из заработной платы работника 3% перечисляются в Негосударственный пенсионный фонд, где средства накапливаются. При этом "Норильский никель" также перечисляет средства, но, по словам Ольги Голодец, более существенные. По подсчетам экономистов, на одного человека компания планирует перечислить в общей сложности 1 млн. 320 рублей. По предварительным данным пенсионеры будут получать прибавку к основной государственной пенсии примерно около 4 - 4,5 тысяч рублей, а высокооплачиваемые работники около 6 тысяч.

На этапе апробирования программы руководство "Норникеля" планирует задействовать 1,5 тысячи будущих пенсионеров. Стоит отметить, что программой будут пользоваться работники только Заполярного филиала "Норильского никеля", так как, прежде всего, она рассчитана помочь после окончания трудовой деятельности переехать на "материк" и там обосноваться. Сотрудники, например, "Кольской ГМК", входящей в состав "Норильского никеля", переезжать в более теплые регионы страны не намереваются.

"Программа уникальна не только для Компании, но и для всей России, - заявила Ольга Голодец, - мы, по сути, делаем то, чем должно заниматься государство". Заместитель генерального директора ГМК по персоналу и социальным вопросам также дала предварительную оценку эффективности программ "Стажер" и "Рабочая смена". По отзывам наставников, уровень подготовки новых сотрудников довольно высок. Поэтому, по словам Ольги Голодец, реализация программы будет не просто продолжена, но и расширена.