В Махачкале (Дагестан) в одном из ведущих культурно-исторических обществ республики "Фонде Шамиля" 21 сентября сменился руководитель, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Возглавлявший фонд последние восемь лет Юсуп Дадаев, сославшись на большую занятость, сообщил участникам отчетно-выборной конференции о своем решении уйти с поста председателя. Его преемником по предложению председателя президиума Дагестанского научного центра РАН Ибрагимхана Камилова стал глава г. Хасавюрта Сайгидпаша Умаханов. За его кандидатуру проголосовали единогласно.

Фонд, названный именем имама Шамиля, возглавлявшего силы сопротивление горцев в Кавказской войне, родился пятнадцать лет назад. Инициировали его создание народный поэт Дагестана Расул Гамзатов и его брат, тогда председатель Дагнаучцентра РАН, совместно с известными учеными- историками Расулом Магомедовым и Дибиром Магомедовым (последний, защитивший еще в советские годы диссертацию по Шамилю, возглавлял фонд до свой смерти в 1998 г.).

По словам Юсупа Дадаева, изначальной культурно-исторического общества было изучить историю Кавказской войны и объективно донести ее до масс. Взглянуть под другим углом на личность Шамиля. Сотрудники фонда находили новые документы той поры, вводили их в научный оборот и публиковали в широкой периодике. За этот промежуток времени было издано свыше восьмидесяти работ: сборники, монографии, брошюры и другие издания, несущие научную ценность, проведено около двадцати конференций и семинаров, посвященных проблемам Кавказской войны. Кроме того, в разных уголках Дагестана установлены десятки памятников, открыты музеи славы в память об Имаме Шамиле и его соратникам, в честь них названы улицы.

Сейчас фонд активно участвует в общественно-политической жизни Дагестана, Северного Кавказа и России. Он объединяет более двухсот ученых, писателей, творческих работников страны и зарубежья.