21 сентября комитет Верховного Совета (ВС) Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) по социальной политике рассмотрел проект нового закона "О социальном обслуживании граждан". Как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщение об этом распространила пресс-служба ВС ПМР.

В разрабатываемом документе речь идет о таких социально незащищенных слоях населения, как: пенсионеры, инвалиды, жертвы сексуального насилия, жертвы мошенников, люди, попавшие в форс-мажорные обстоятельства, и др.

Парламентарии отметили, что в настоящее время в Приднестровье работает семь отделений социального обслуживания, однако перечень оказываемых ими услуг очень ограничен. В частности, отсутствует юридическая и психологическая помощь, а также возможность предоставления временного приюта.

Как отметил председатель комитета Сергей Чебан, в новом законе эти услуги будут предусмотрены. "Кроме того, может быть введена и такая услуга, как обслуживание пенсионеров по просьбе детей. Сейчас многие молодые люди уезжают на заработки и боятся оставлять родителей одних без присмотра. Поэтому они смогут обратиться к специалистам, которые на платной основе будут ухаживать за пожилым человеком". По словам Сергея Чебана, закон этот планируется вводить поэтапно. Его рассмотрят на очередном пленарном заседании.