В последние несколько лет развитие сельского хозяйства находится под пристальным вниманием правительства Армении, кредитные средства, в основном, направляются в сферу сельского хозяйства. Об этом, выступая на втором "Агрофоруме" 22 сентября в Ереване, заявил министр сельского хозяйства Армении Давид Локян. По его словам, для улучшения инфраструктур сельской местности, создание оросительных систем направляются кредитные средства ВБ, для развития села будут направлены средства американской корпорации "Вызовы тысячелетия". Вопросы содействия развития села стали ключевыми также на третьем форуме Армения-Диаспора.

Министр сообщил также, что сельскохозяйственное законодательство полностью приведено в соответствие с международными нормами, но пока что остается ряд нерешенных вопросов, в частности, вопрос сертифицирования продукции в соответствии с европейскими требованиями. Сертификаты пищевой безопасности позволят реализовывать армянские товары на европейском рынке. Вместе с тем Давид Локян согласился с мнением, что сельское хозяйство в Армении проводится неэффективно, поскольку есть большое количество нерешенных вопросов, касающихся инфраструктур.

По мнению Давида Локяна, в Армении из-за малой территории необходимо развивать специфическое сельское хозяйство - органическое сельское хозяйство. "Через несколько лет мы не будем в состоянии конкурировать с нашими соседними странами и нам необходимо развивать производство экологически чистой сельскохозяйственной продукции", - отметил министр.