Голодающие работники коммунального предприятия "Восток-Сервис" в поселке Северомуйск (Бурятия) перекрыли БАМ и на полчаса задержали электричку. Как сообщили 22 сентября участники голодовки, приезжавшие на место пикета сотрудники транспортной милиции не предпринимали силовых действий. На рельсы БАМа вышли около 50 голодающих, за исключением беременных женщин и больных.

Дорога была перекрыта 21 сентября после того, как районные власти сообщили о намерении направить на частичное погашение долга 250 тысяч рублей на 95 человек. На остальных работников предприятия, которое насчитывает почти 300 человек, предполагается направить около 800 тысяч рублей. По мнению голодающих, это может спровоцировать распри среди работников коммунального предприятия. Они настаивают на полном выполнении своих требований - рассчитаться с работниками, сделать выплаты в пенсионный фонд и выплатить пособия уволенным. Общая сумма составляет около 5 млн. рублей, а долг голодающим - более 2 млн. рублей. Об этом сообщает ИА "Байкал Медиа Консалтинг".

Участники отмечают, что эта акция является предупредительной, и она повторится в большем масштабе, с участием супругов голодающих и их детей, если требования не будут удовлетворены. Голодовка продолжается уже 19 дней. Предприятие "Восток-Сервис" до лета предоставляло коммунальные услуги населению Северомуйска. Сейчас оно находится в стадии ликвидации и занимается только электроснабжением и сбором платежей за электричество. В районной администрации обращают внимание на то, что предприятию, имеющему долги перед работниками, бюджет ничего не должен, зато должны его хозяйственные партнеры. Так, "Байкал-Прибор" задолжал 9 млн. рублей.