Сегодня, 22 сентября, заместитель губернатора Томской области по экономической политике и инвестициям Оксана Козловская провела встречу с делегацией Омской области, которая знакомится с заготовительной отраслью региона. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

Представители Омской области познакомились с работой "Томской продовольственной компании" и "Фог-сити", которые занимаются заготовками плодоовощной продукции. Делегация побывала и в Асине - на площадях "Томской водяной компании" и ООО "Сава".

Оксана Козловская, рассказывая гостям об экономическом развитии Томской области, отметила: "Дикоросы - очень серьезный ресурс, который должен быть использован для решения проблем депрессивных территорий". По самым скромным подсчетам в сборе дикоросов принимают участие 110 тысяч человек. Многие семьи зарабатывают за заготовительный сезон от 700 тысяч до 1 млн. рублей. При этом замечено, что в пиковый сезон сбора дикоросов товарооборот в сельских районах возрастает в 6-10 раз.

"Главное, - сказала Оксана Козловская, - что в дикоросы не было вложено ни копейки бюджетных денег. А сегодня эта отрасль экономики решает важные социальные задачи на селе".