Владельцем основного пакета акций компании "АрменТел" должна стать организация, которая сможет осуществить значительные вклады для улучшения, в частности, сотовой связи в Армении. Об этом в ходе пресс-конференции в Ереване заявил известный предприниматель, глава "SIL Group", депутат Хачатур Сукиасян, являющийся до недавнего одним из претендентов на покупку 90% акций телекоммуникационной компании "АрменТел".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, распределение пакета акций собственникам совершается нецелесообразно. "Было бы лучше, если 20-30% акций принадлежало открытым акционерным обществам, или собственникам - гражданам Армении, а основной пакет - 51% - принадлежал крупной компании, способной вкладывать средства для качественной связи", - заявил он.

Недавно греческая компания OTE огласила список компаний, которые получат возможность в дальнейшем принять участие в тендере на приобретение 90% акций армянской телекоммуникационной компании "АрменТел". Борьбу за акции "АрменТел" продолжают российские компании "ВымпелКом" и МТС, а также компании ETISALAT (Emirates Telecommunications Corporation/Istithmar ETV -Emergent Telecom Ventures) и VTEL Holdings/Knightsbridge Associates.

Отметим, что на приобретение 90% акций армянской телекоммуникационной компании "АрменТел", которые принадлежат греческой компании OTE, претендовали порядка десяти компаний. По оценкам специалистов, объективная цена акций "АрменТел" составляет $350 млн. - $450 млн. Решающее слово о продаже акций той или иной компании принадлежит банку HSBS и компании OTE. Напомним, что в 1997 году греческая телекоммуникационная компания ОТЕ приобрела по международному тендеру 90% акций телекоммуникационной компании "АрменТел" за $142,47 млн. До 4 ноября 2004 года "АрменТел" был монополистом на рынке сотовой связи Армении. В ноябре 2004 года, в обмен на отказ от монопольных прав на GSM-услуги, "АрменТел" получил исключительное право на предоставление услуг IP-телефонии. Новую же нишу на рынке мобильной связи Армении, согласно решению правительства, заняла компания "К-Телеком", дочерняя структура оператора связи Нагорного Карабаха, с торговой маркой "Viva Cell".