Информация о том, что Мызинский мост в Нижнем Новгороде находится в критическом состоянии, преувеличена, мост просто нуждается в плановом ремонте. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил и.о. главы администрации города Сергей Гладышев на брифинге 22 сентября.

При этом он напомнил, что Нижний Новгород является единственным городом-миллионником, не имеющим объездных дорог для транзитного транспорта.

"В связи с тем, что Мызинский мост является объектом, стоящим на федеральной трассе Москва-Казань, мы планируем просить выделения средств на его ремонт в федеральном бюджете", - уточнил Гладышев.

Он также сообщил, что в бюджете города на 2006 год средств на ремонт мостов не заложено. В бюджет на 2007 год планируется внести эту строку расходов, но точную цифру Гладышев не назвал.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, по расчетам областного правительства, на ремонт Мызинского моста в Нижнем Новгороде необходимо 260 млн. рублей. "Если сейчас не принять меры к его ремонту, он может сложиться, как карточный домик. В России уже было 8 таких случаев", - заявили в правительстве.

При этом Законодательное Собрание Нижегородской области 21 сентября утвердило закон о повышении транспортного налога в регионе. Планирутеся, что за счет этого повышения в областной бюджет поступит дополнительно 500 млн рублей. Правительство региона мотивировало необходимость увеличения транспортного налога необходимостью привлечения средств на ремонт нижегородских мостов.

В частности, правительство намерено направить средства, полученные от увеличения налога, на ремонт Волжского (Борского) моста в Нижнем Новгороде. Всего на его реконструкцию будет направлено 600-700 млн рублей. В рамках реконструкции планируется добавить одну полосу для автомобильного движения и расширить дамбу, выходящую на мост.

При этом правительство намерено также добиваться выделения средств на ремонт моста из федерального бюджета.