В Национальном агентстве по разминированию территорий Азербайджана (АНАМА) состоялась встреча с находящейся с визитом в этой стране делегацией, возглавляемой заместителем Европейского командующего ВС США, генералом Уилльямом Уорлдом. Об этом ИА REGNUM сообщили в АНАМА, отметив, что директор Национального агентства Назим Исмаилов проинформировал о направлениях деятельности руководимой им структуры. Он отметил, что АНАМА "в основном занимается очисткой заминированных в результате военной агрессии Армении против Азербайджана территорий, а также загрязненных участков в Агстафинском районе в результате подрыва русскими военными принадлежащих бывшему Советскому Союзу складов с боеприпасами".

Исмаилов обратил внимание на то, что операции АНАМА по разминированию финансируют правительство Азербайджана, страны-доноры и организации. Среди доноров особое место занимает Европейское командование ВС США (USEUCOM). Отмечалось, что основная цель начавшегося с 2001 года сотрудничества между АНАМА и USEUCOM - оказание помощи в усилении национального потенциала для очистки мин и неразорвавшихся боеприпасов. В том же году, согласно оценке USEUCOM, были определены направления сотрудничества. За истекший период офицеры командования высокого ранга и их представители посетили АНАМА и его региональные центры, интересовались ходом операций. Вместе с тем, представители USEUCOM провели несколько занятий по обучению специалистов АНАМА. Исмаилов отметил, что "после освобождения находящихся под оккупацией Армении территорий Азербайджана АНАМА предстоит большая работа".

В свою очередь, американский генерал высоко оценил деятельность АНАМА, выразил надежду на продолжение сотрудничества. На встрече был продемонстрирован фильм о деятельности АНАМА, даны ответы на вопросы, интересующие гостей.