25 сентября в Новосибирске на площади Ленина со стороны улицы Орджоникидзе в16.00 местного времени (13.00 МСК) начнется пикет, в котором примут участие пострадавшие соинвесторы строительной компании "Социальная инициатива и К". Как 22 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в отделе взаимодействия с партиями и профсоюзами мэрии Новосибирска, организаторами заявлено, что в пикете примут участие порядка 100 человек.

В течение двух часов пострадавшие от деятельности инвестиционно-строительной компании "Социальная инициатива" будут отстаивать свои интересы. Их требование, обращенное к правительству РФ, - немедленное вмешательство в ситуацию и издание постановления, которое гарантировало бы пострадавшим вкладчикам получение в собственность оплаченного ими жилья, других объектов недвижимости в соответствии с договорами, заключенными с "Социальной инициативой", а также денег по расторгнутым договорам. "Этот пикет - поддержка московской акции протеста вкладчиков "Социальной инициативы". 25 сентября акции протеста пройдут также в Воронеже, Оренбурге и других городах, - сказала организатор пикета Людмила Шевердина. - В Москве на митинге будет объявлено о начале бессрочной Всероссийской акции протеста в форме голодовки и месторасположении голодающих людей. В Новосибирске пока пройдет просто пикет. Люди не готовы, они еще не доросли до голодовки".

По словам Людмилы Шевердиной, в Новосибирске (только по квартирам) от махинации "Социальной инициативы" пострадал 371 человек, но по-прежнему ничего не предпринимается. "13 сентября был год после передачи прав от "Социальной инициативы" к "Мегакому" (компания, которая взяла на себя функцию антикризисного управления в рамках строительства жилмассива "Береговой", - прим. ИА REGNUM). Но до сих пор инвесторам не сказали ничего конкретного, - отметила Людмила Шевердина. - Обещания мэрии и в частности первого вице-мэра Владимира Шумилова решить вопрос о продолжении строительства "Берегового" без ущемления прав инвесторов пока остаются только обещаниями".