О первых результатах обсуждения согласительной комиссией проекта областного бюджета на 2003 год рассказали сегодня на пресс-конференции сопредседатели комиссии вице-губернатор Тюменской области Владимир Якушев и вице-спикер Тюменской областной думы Николай Барышников.

Согласительная комиссия, в состав которой входят депутаты и представители администрации области, провела уже три заседания. На первом заседании депутаты Областной думы проголосовали за то, чтобы журналисты не присутствовали ни на одном из заседаний, и чтобы не казаться "душителями" свободы слова, приняли решение о проведении пресс-конференции с главными действующими лицами от законодательной и исполнительной власти. И если уж прессу лишили возможности лицезреть процесс постатейного "дележа" бюджетного пирога, то хотя бы на этой пресс-конференции журналисты постарались максимально удовлетворить свое любопытство.

В свою очередь, стороны не спешили озвучивать конкретные суммы в статьях расходов на содержание Тюменской областной думы и заработную плату избранников народа. Николай Барышников все же обмолвился о "что-то вроде 60 млн рублей", заложенных в проекте областного бюджета на 2003 год на содержание Думы, а про заработную плату сказал лишь, что она - "хорошая". Больше о "секретной" информации не спрашивали.

Николай Барышников посетовал, что все предложения, поступившие не только от депутатов, но и от муниципальных образований, учреждений здравоохранения, образования и так далее, касаются расходной части бюджета, и никто не предлагает способы увеличения его доходной части: "Все знают, как разделить областной бюджет, но никто не знает, как приумножить его доходную часть".

Владимир Якушев отметил, что иногда трудно решать все спорные вопросы и находить компромиссы, но, по его словам, многочисленные предложения в проект бюджета-2003 будут рассмотрены в срок до 5 декабря - это первоочередная задача согласительной комиссии. "Работа согласительной комиссии поможет не только сбалансировать бюджет, но и прийти к решению по наиболее острым вопросам, которые есть сегодня в той или иной области", - отметил Владимир Якушев.

В этом году к обсуждению бюджета подключились все заместители губернатора Тюменской области: это помогает депутатам понять политику власти и стратегические моменты социально-экономической деятельности. В целом, согласительная комиссия прошла только половину "бюджетного пути", впереди еще 2-3 заседания.

Сегодня, например, состоится заседание, посвященное обсуждению межбюджетных отношений. Впереди рассмотрение плана капитального строительства. Этот вопрос Владимир Якушев назвал "самым горячим": в проекте областного бюджета на 2003 год финансовые объемы уменьшены в 2 раза по сравнению с текущим годом (3 млрд 600 млн рублей против 1 млрд 800 млн рублей).