Одной из важнейших задач Правительства Чувашской Республики является привлечение в экономику республики федеральных бюджетных средств путем вхождения в федеральные целевые программы для реализации их мероприятий в Чувашии. Республиканским министерством экономического развития и торговли проанализированы итоги привлечения в экономику республики федеральных средств на финансирование федеральных целевых программ за 10 месяцев т.г.

В 2002 году республика участвует в реализации 21 федеральной целевой программы и 9 непрограммных направлений и с начала года из бюджета России на их финансирование привлечены 648,79 млн. рублей. При поддержке федерального бюджета в республике ведется строительство объектов инженерной инфраструктуры, учебного корпуса Чувашского педагогического университета им. И Я.Яковлева, учебно-спортивного корпуса Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова, республиканского перинатального центра, противотуберкулезного диспансера и протезно-ортопедического предприятия в г. Чебоксары, детского противотуберкулезного санатория в с. Чуварлеи и дома - интерната для престарелых в пос. Атрать Алатырского района. Также ведутся берегоукрепительные работы на р.Волге у д. Криуши Козловского района, р. Цивиль у д. Ердово Цивильского района, объектах культуры и спорта.

На приобретение оборудования для центров социальной помощи реабилитации детей инвалидов и несовершеннолетних привлечены из федерального бюджета 8,06 млн. рублей, компьютерного оборудования для школ республики - 23,3 млн. рублей, переселение граждан из зоны подтопления Чебоксарской ГЭС - 7,4 млн. рублей, строительства жилья для военнослужащих - 10,9 млн. рублей, развитие агропромышленного комплекса - 65,9 млн. рублей.