Резонанс от IV Байкальского экономического форума превзошел все ожидания. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре форума, об этом на итоговой пресс-конференции 21 сентября заявил губернатор Иркутской области Александр Тишанин. Он выразил благодарность всем организаторам БЭФа, Совету Федерации, участникам и журналистам.

Заместитель председателя Совета Федерации Дмитрий Мезенцев отметил, что ни на одном из предыдущих форумов не было такого широкого представительства руководителей федерального уровня, национального парламента, руководителей бизнес-структур - словом, тех людей, которые входят в экспертное сообщество. "Байкальский форум, если не прямо, то косвенно может сравниться с маленьким швейцарским горнолыжным курортом под названием Давос, где каждый январь собираются эксперты и обсуждают стратегические проблемы", - отметил Дмитрий Мезенцев.

По мнению Александра Тишанина, Иркутск хорошо подготовился к БЭФу. Отремонтировано в несколько раз больше фасадов домов, дорог, чем в прошлом году. Губернатор выразил сожаление, что во время форума горожане испытывали определенные неудобства из-за автомобильных пробок. Но люди понимают, что эти проблемы с лихвой искупаются теми плюсами, которые принесут области три дня форума.

Итоги круглых столов, дискуссионных площадок, пленарных заседаний еще требуют осмысления. Администрация Иркутской области намерена взять на вооружение те рекомендации, которые направлены на формирования инвестиционного климата для производства, чтобы людям было, где работать, получать достойную зарплату, отметил губернатор. Первые практические результаты уже есть. Например, во время форума был заключен договор с голландцами о создании венчурного фонда, который будет заниматься инвестиционными проектами.

Приоритетным направлением деятельности руководства Иркутской области в ближайшее время будут шаги, направленные на организационно-правовое оформление агломерации трех городов. Будут сформированы органы, которые займутся практической реализацией проекта, в частности сбором инвестиций - по крайней мере, пока не будет убедительных государственных вложений в этот проект. Самым конструктивным вариантом будет, если на один государственный рубль в экономику области будет вложено пять от частных инвесторов.

Дмитрий Мезенцев заявил, что Иркутск становится мощным международным центром по сотрудничеству со странами АТР. "Не случайно очередное заседание Шанхайской организации сотрудничества проводится не в Бишкеке, не в Пекине или в Казахстане, а в Иркутске. Те поручения, которые дали главы правительства на встрече в Душанбе - тема обсуждения повестки дня 22 сентября".