В большинстве регионов Северо-западного федерального округа наблюдается опасная тенденция сокращения хлебопекарного бизнеса, которая может превратиться в серьезную социально-политическую проблему. Об этом заявил президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Канцельсон, выступая на Третьей межрегиональной конференции по хлебопечению СЗФО, которая открылась в пятницу, 22 сентября, в Петрозаводске, передает корреспондент ИА REGNUM.

По данным гильдии, только за период 2004-2005 гг. количество пекарен в Санкт-Петербурге уменьшилось на 54,7 %, а в Карелии - на 13,3%. Число предприятий отрасли на 10 тысяч жителей достигло в округе крайне низкой отметки в 0,9, хотя в странах Западной Европы этот показатель равен 3-4.

Юрий Канцельсон высказался за объединение усилий государственных и общественных структур в развитии хлебопекарного бизнеса, который обладает значительным потенциалом роста. Как утверждает президент Российской гильдии пекарей и кондитеров, число хлебопекарных предприятий в СЗФО может увеличиться почти до 5 тысяч, а количество занятых в отрасли людей - до 135 тысяч человек.

В настоящее время в округе насчитывается 1,2 тысячи пекарен, в которых трудятся около 35 тысячи человек. Они выпускают более 820 тысяч тонн хлебобулочной продукции в год, из них 300 тысяч тонн приходится на долю пекарей Санкт-Петербурга и только 88 тысяч тонн - на долю карельских предприятий отрасли, которые производят наименьшее количество хлеба в СЗФО. "Увеличение числа малых и средних хлебопекарных предприятий позволит стабильно обеспечивать население округа свежей хлебобулочной продукцией в необходимом количестве и высокого качества", - подчеркнул Канцельсон.

В работе конференции принимают участие представители региональных гильдий хлебопеков и хлебопекарных предприятий из 11 субъектов федерации СЗФО.