В Астрахани бывший председатель городского комитета имущественных отношений Геннадий Смирнов обжалует в суде законность поправок в городской Устав, которые позволили мэру Астрахани Сергею Боженову стать главой администрации, сообщает "Коммерсантъ-Нижнее Поволжье".

По действовавшему на тот момент Уставу, принятому в июле 2004 года, кресло главы города должен занимать отобранный по конкурсу сити-менеджер. 22 декабря 2004 года только что избранный мэром Сергей Боженов опротестовал в Кировском райсуде Астрахани пункты действовавшего на тот момент Устава, не позволяющие менять главный городской нормативный акт для действующего созыва депутатов. После этого депутаты нового созыва на первом же заседании, в тот же день - 22 декабря, внесли в Устав несколько поправок - в том числе те, в которых прописано, что мэр является главой администрации, а не председателем горсовета.

В 2005 году прокуратура Астраханской области и несколько горожан, представлявших в том числе оппозиционных мэрии депутатов Госдумы РФ Олега Шеина и облдумы Олега Сарычева, уже пытались опротестовать в Кировском, а затем в областном суде законность изменения Устава. Однако сделать им этого не удалось - решение Кировского райсуда осталось в силе.

Сам Геннадий Смирнов, активно поддерживавший на выборах Боженова вместе со своей "Командой СОС", в начале 2005 года возглавил комитет имущественных отношений мэрии. Как пишет газета, первые разговоры о том, что он не ладит с мэром, появились весной нынешнего года. Фактически с того же времени Смирнов ушел в отпуск, затем на больничный, а 27 июля вышел приказ мэра о его увольнении.

Как рассказал газете сам Геннадий Смирнов, причина отставки была в том, что он отказался подписывать некие, якобы составленные в обход закона, документы, в том числе на выделение земельных участков, которые лично представил ему мэр. "Он сказал, что в случае чего сделает мне спину, но я ответил, что подставляться не стану", - объяснил Смирнов. Сразу после увольнения бывший глава горкомимущества отправился в Кировский райсуд, чтобы обжаловать приказ об увольнении, поскольку, по его словам, он являлся на тот момент членом избирательной комиссии по округу, где сейчас на выборах в облдуму баллотируется жена мэра Ольга Боженова, а увольнять члена избиркома до окончания кампании по закону нельзя. Параллельно с этим иском экс-глава имущественного комитета подал еще один - в котором подверг сомнению законность действующей версии Устава города. В райсуде принимать заявление Смирнова отказались, сославшись на то, что иск подан по тем же основаниям, что и ранее поданные против Устава иски. Это определение опальным чиновником было обжаловано в облсуде.

По словам Смирнова, основания для отмены устава, представленные им в новом иске, в корне отличаются от мотивировок прокуратуры 2005 года. Участвовавший в перекройке Устава Геннадий Смирнов утверждает, что знает слабые места главного городского документа. Он рассказал, что советовал мэру для внесения изменений первым делом собрать старый горсовет, который до первого заседания нового созыва был еще полномочен принимать решения. Однако Боженов этого делать не стал, и депутаты нового созыва сами вернули действие редакции Устава, существовавшей до июля 2004 года, по которой мэр совмещает должности председателя горсовета и главы администрации. Таким образом, утверждает Смирнов, прекратил существование сам орган, в который они избирались, - горсовет из 35 депутатов с председателем-мэром. "По Закону "Об общих принципах организации местного самоуправления" в этот момент должны были бы быть объявлены выборы в горсовет из 24 депутатов с мэром, совмещающим должность председателя. Однако вместо этого народные избранники тут же приняли новую редакцию Устава, где горсовет оказывался лишенным мэра-председателя, то есть опять менялся как орган, и, таким образом, выборы должны были быть назначены еще раз - уже по новым правилам", - пояснил Геннадий Смирнов. При этом он не стал скрывать, что в случае своей победы в суде и возвращения мэра в кресло председателя горсовета будет бороться за кресло сити-менеджера.

Сергей Боженов в свою очередь заявил газете, что в первый раз слышит о намерениях бывшего подчиненного отменить изменения в Устав, поэтому комментировать ситуацию отказался. В астраханском горсовете заверили, что основания для иска против Устава у Смирнова абсолютно надуманные. "Я думаю, что у него ничего не получится", - заявил вице-спикер горсовета Григорий Агасеев, при этом, не объяснив, почему он так полагает. Слушания по жалобе Геннадия Смирнова в астраханскомоблсуде назначены на 29 сентября.