21 сентября в Читинской области вновь обнаружены бесхозные боеприпасы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ГУ МЧС России по Читинской области, в лесном массиве неподалёку от посёлка Карымское Карымского района обнаружено 29 грана Ф-1 без запалов, 1 мина и 5 артиллерийских снарядов.

После обнаружения место нахождения опасных находок оцеплено силами Карымского ОВД и Карымского отделения ФСБ. Через несколько часов боеприпасы уничтожены группой разминирования одной из расположенных неподалёку частей Сибирского военного округа. Задействовалось 8 человек и 3 единицы техники.

Отметим, что для Читинской области находки бесхозных боеприпасов редкостью не являются. На территории региона дислоцируется большое количество военных частей и складов. До начала XXI века их было еще больше - многие воинские соединения расформированы или передислоцированы. Периодически областные и муниципальные власти акцентируют внимание силовых структур на необходимости наведения порядка в области сохранности и утилизации боеприпасов. Видимых результатов эти призывы пока не дают - болванки от артиллерийских снарядов и ракет, бесхозные гранаты и патроны "всплывают" в сводках МЧС почти ежемесячно.